Primature Portail officiel

Sceau de Republique Gabonaise

Composition

SECRETARIAT GENERAL

                                                                 

  • Nom : BOUMAH
  • Prénom : Brigitte Solange
  • Poste de travail : Secrétaire Général
  • Corps :
  • Diplômes de spécialité : Diplôme d'Ingénieur de l'Ecole Polytechnique Féminine de SCEAUX-FRANCE
    Diplôme d'Ingénieur Génie-Civil du Centre des Hautes Etudes de la Construction (CHEC), Section Béton armé précontraint (CHEBAP)
    DESS en « Construction-Structures et Méthodes » de Paris VII (JUSSIEU-France)

CABINET DU SECRETAIRE GENERAL

  • Nom : GNONDO AUSSAT NZE
  • Prénom : Gabrielle
  • Poste de travail : Secrétaire particulière
  • Corps : Secrétaire de direction
  • Diplôme de spécialité : BTS en secrétariat de direction
  • Mini CV :2011-assistante du Directeur Central du Personnel
                :2005-assistante de Coordonateur Général à la Reforme Administrative.


  • Nom : ELLA MVE
  • Prénom : Jean Martin
  • Poste de travail : Chargé d’études
  • Corps : professeur en communication
  • Diplôme de spécialité : Master 2 en Gestion de Ressources Humaines
  • Mini CV : 2006-2012 ; responsable du personnel à SOBRAGA

                      : 2004-2006 ; responsable main d’œuvre occasionnelle à SOBRAGA.

 

  • Nom : BEKA OYONO
  • Prénom : Serge
  • Poste de travail : Chauffer-Coursier
  • Corps : Main d’œuvre non permanente.

 

SECRETARIAT GENERAL ADJOINT 1

                                                                

  • Nom : OBIANG-ONDO
  • Prénom : Pascal Boileau
  • Poste de travail : Secrétaire Général Adjoint 1
  • Corps : Inspecteur Général des Finances
  • Diplôme de spécialité : Post-Maitrise ENA-Gabon (Major de promotion)
  • Mini CV : ancien Contrôleur Financier, Directeur Général de l’EPCA, Directeur Général des Transports Terrestres, Secrétaire Général Adjoint du Ministère des Transports.

 

Cabinet du secrétaire Général Adjoint 1

  • Nom : ZANG OBAME
  • Prénom : Nadia
  • Poste de travail : Secrétaire Particulière
  • Corps : Secrétaire de Direction
  • Diplôme de spécialité : BTS en secrétariat
  • Mini CV : Assistante de Direction au Commissariat Général à la Reforme Administrative.


  • Nom : OKOMO MINTOGHO
  • Prénom : Carole
  • Poste de travail : Secrétaire
  • Corps : Sténodactylographie
  • Diplôme de spécialité : BAC Technologique des Techniques Administratives
  • Mini CV : 2006-2013 ; Secrétaire au Secrétariat Général de la Primature.

 

 

  • Nom : MINTO MI ESSONO
  • Prénom : Luigy Pegguy
  • Poste de travail : Chargé d’études
  • Corps : professeur en Communication
  • Diplôme de spécialité : DESS en Gestion de Ressources Humaines
  • Mini CV : 2006-2013 ; Chargé d’études au Commissariat Général à la Refondation.

 

 

SECRETARIAT GENERAL ADJOINT 2

                                                                 

  • Nom : ONGOTO-MBATCHI
  • Prénom : Alexandre
  • Poste de travail : Secrétaire Général Adjoint 2
  • Corps :
  • Diplôme de spécialité : DESS en Gestion Financière des Entreprises
  • Mini CV : Directeur à Gabon Télécom.

 

Cabinet de Secrétaire Général Adjoint 2

  • Nom : AYANG NTOUTOUME
  • Prénom : Flore Dominique
  • Poste de travail : Secrétaire Particulière
  • Corps : Attaché des Services Economiques et Financiers
  • Diplôme de spécialité : Brevet d’Etude Technique de Comptabilité
  • Mini CV : 2012-1013 ; Secrétaire Technique à la Primature.

 

  • Nom : MOUBEKA
  • Prénom : Clarisse
  • Poste de travail : Secrétaire
  • Corps : Sténodictylographie
  • Diplôme : Secrétaire
  • Mini CV : 2010-1013; secrétaire à la Direction Centrale du Personnel
                : 2009 ; Secrétaire au Département Education.

 

  • Nom : GOUGOU MATANGA
  • Prénom : Kossi Distell
  • Poste de travail : Chargé d’études
  • Corps : Ingénieur des Techniques Informatiques
  • Mini CV : Administrateur des Systèmes Informatiques au Commissariat Général à la Refondation.

 

Service Courrier

  • Nom : METSAMBITH-NDIMAL
  • Prénom : Kévin
  • Poste de travail : Chef de Service Courrier
  • Corps : Administration Economique et Financière
  • Diplôme de spécialité : Attaché des Services Economique et Financière (EPCA)
  • Mini CV : 2011-2013 : Chargé d’études du Secrétaire Générale Adjoint 1.

 

  • Nom : ESSOMEYO NZOGO
  • Prénom : Marie-Françoise
  • Poste de travail : agent au Service Courrier
  • Corps :
  • Diplôme : BEPC
  • Mini CV : 1995-2012 : standardiste.

 

 

  • Nom : OYANE EKONG
  • Prénom : Jeanne
  • Poste de travail : agent au Service Courrier
  • Corps : main d’œuvre non permanente

 

  • Nom : MENGOME ESSONE
  • Prénom : Sylvestre
  • Poste de travail : agent au service courrier
  • Corps : main d’œuvre non permanente.

 

Service Archives et Documentations

  • Nom : BOUTSANGA KOUMBA
  • Prénom : Boris Fabrice
  • Poste de travail : Chef de Service Archives et Documentations
  • Corps : Attaché d’Administration Générale
  • Diplôme de spécialité : Attaché d’Administration
  • Mini CV : chargé d’études au Département Secteur Productif

 

  • Nom : DZENG
  • Prénom : Dieudonné
  • Poste de travail : archiviste
  • Corps : attaché d’administration des Services Economique et Financier
  • Diplôme de spécialité : BP
  • Mini CV : 2001-2010 ; reprographe au Commissariat Général à la Reforme Administrative.

 

Service du Suivi des dossiers Financiers

  • Nom : SIMO
  • Prénom : Géraldine
  • Poste de travail : Responsable du suivi des dossiers financiers
  • Corps : Attaché des Service Economique et Financier
  • Diplôme de spécialité : BTS EN Gestion des Entreprises
  • Mini CV : chargé d’études au Département Administration du Territoire, chargé d’études au Département Commerce et Industrie.

 

  • Nom : NDOUMA DITSOUGOU
  • Prénom : Ulrich Davy
  • Poste de travail : chargé du suivi des dossiers économiques et financiers
  • Corps : Adjoint des Services Economiques et Financiers
  • Diplôme de spécialité: Adjoint des Services Economiques et Financiers (EPCA)
  • Mini CV : chargé d’études au Secrétariat Général, billeteur de la main d’œuvre non permanente.

 

Services de gestion des actes du personnel interne

  • Nom : EBOLO
  • Prénom : Maximin Pierre
  • Poste de travail : responsable de gestion des actes du personnel interne
  • Corps : Attaché des Service Economique et Financier
  • Diplôme de spécialité : DESS en Gestion des Ressources Humaines

 

  • Nom : MEKUI
  • Prénom : Noëlline Marie
  • Poste de travail : responsable adjoint des actes du personnel interne
  • Corps : Attaché des Service Economique et Financier
  • Mini CV : Responsable de gestion de stocks et suivi des comptes fournisseurs et clients à CIMGABON.

 

Service de gestion des actes du personnel des Service Rattachés

  • Nom : NTOUTOUME NGUEMA
  • Prénom : Ghislain Mervain
  • Poste de travail : responsable de gestion des actes du personnel des Service Rattachés
  • Corps : professeur en communication
  • Diplôme de spécialité : Master 2
  • Mini CV : 2011 ; chargé de missions du Premier Ministre
                 :  2012 ; Chargé d’études du Directeur Central du Personnel.

Modifié : 14 / 03 / 2016

Journées de TravailPuce