Primature Portail officiel

Sceau de Republique Gabonaise

Départements

DEPARTEMENT POLITIQUE

                                                                 

Jean-François OBIANG
Conseiller, Chef de Département
Enseignant-Chercheur (CENAREST/IRSH/GREPOD)
Doctorat (NR) en Science Politique, Université Paris I Panthéon-Sorbonne

                                                                 

Denis OVONO BIKORO
Conseiller Adjoint
Maitrise en Sciences du Langage et Communication
Licence en Linguistique africaine

                                                                 

Alain Patrick NGYE
Conseiller
Doctorat  et Master II en Science Politique et Droit
(Université de Bordeaux)



DEPARTEMENT COMMUNICATION, RELATIONS PUBLIQUES ET NTIC

                                                                  chef

Désirée SINGATADY
Conseiller, Chef de Département
DESS  "Esthétique de la communication" ; Université Paul Verlaine de Metz.
Baccalauréat L, Option audiovisuel ; Mention très bien ; Lycée de la communication de Met


                                                                  Conseiller

Théophile ASSOUMOU-MOMBEY
Conseiller
DUEL 1 et 2, Licence et Maîtrise en Histoire
Bac A4 Lycée National Léon Mba obtenu le 2 juillet 1984

                                                                

Jean Robert EL MOUTCHINGA BOULINGUI
Conseiller
Licence en Anthropologie
Diplôme Supérieur de Journalisme, Université CESTI-Université Cheik Anta DIOP DE DAKAR.

                                                                 

Claudette EWORE épouse RICHON
Conseiller
Doctorant en Sciences Sociales, Démocratie et Développement (Chaire UNESCO a l'UOB)
Diplôme Supérieur de Journalisme (DSJ), Université Cheikh ANTA DIOP de Dakar, SENEGAL
DEUG de Philosophie (FLSH-UOB)

                                                                 

Melissa BENDOME
Conseiller
Master en Communication Publique et Politique
Diplôme d'Etude Supérieur en Commerce International



DEPARTEMENT ECONOMIE, FINANCES ET PROSPECTIVE

                                                                 

Pierre Célestin MEYE BIKA
Chef de Département
Diplôme : IEF Libreville, DESS Management et Finances Entreprises (Université Paris 1 Sorbonne),
CEFEB (AFD), Institut du FMI, International d’Administration Public (Paris)

                                                                 


Kévin KAMAY KAMAYA
Conseiller
Diplôme IEF : Administration Economique et Financières
DEA en Physiologie animale
Baccalauréat Série D

                                                                  ikaka

Alfred IKAKA BOBE
Conseiller
Ingénieur Statisticien-Macro-économiste
Diplôme : Master II – 3eme Cycle en analyse et Gestion des Politiques (Centre d’Etudes et des Recherches sur le Développement International-CERDI-Clermont-Ferrand {France})
Ingénieur Statisticien (Ecole Nationale Supérieur de Statistique et d’Economie Appliquée-ENSEA-Abidjan Côte-d’Ivoire)
Diplôme de l’Institut du FMI-Programmation et Politique du FMI Financières (Washington DC)

                                                                 

Symolin ONDO METO'O
Conseiller
Dipômé de l'IEF
Maîtrîse en Sciences Economiques (option économie publique)

                                                                 

Joseph ESSONO NTO
Conseiller
DESS Finaces d'entreprises


                                                                 

Christian Serge IDIATA
Conseiller
DESS en Gestion de la Politique Economique
DESS en Administration des Entreprises


Thomas EYENE OBAME
Conseiller

                                                                 

Jean-Pierre MBA
Conseiller Adjoint
DESS en Développement Industriel et Evaluation des Projet, Université Paris I-Panthéon Sorbonne
Maîtrise ES Sciences Economiques, Université Omar Bongo


Claude Guy ASSEY
Conseiller Adjoint




DEPARTEMENT TRANSPORT ET TOURISME

                                                                 

                                                                 

Dieudonné MABIALA
Conseiller
Diplôme : DESS transport aérien.
Plusieurs certificats portuaires supérieurs.


 


DEPARTEMENT INFRASTRUCTURES, AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET HABITAT

                                                                   

Gisèle Laure Lanchais EYANG NTOUTOUME
Conseiller, Chef de Département
Ingénieur Génie Civil: Institut National des Sciences Appliquées (INSA), Toulouse
Baccalauréat Série D: Institution Immaculée Conseption de Libreville

                                                                

Antoine Firmin Venant ONDO
Conseiller
Diplôme d’Ingénieur Génie Civil, Option : Bâtiment Travaux Publics
Baccalauréat Technologique série F4 Génie Civil (Ecole Nationale des Ingénieurs de Bamako)




DEPARTEMENT REFORME DE L'ETAT, DECENTRALISTION ET FONCTION PUBLIQUE

                                                                

Hubert EMANE-ESSIE
Conseiller, Chef de Département
Diplôme de sortie de l’Ecole Nationale d’Administration (ENA) de Paris
Master en Administration Publique
Diplôme de sortie de l’Institut de l’Economie et des Finances (IEF) de Libreville

                                                                 

Henri WOUONO
Conseiller
Diplôme de l’Institut de Promotion Commerciale (Valence)
Diplôme en Economie et Finances Publiques (CEREP-Lyon)

                                                                 

Arcade MOUENDOU
Conseiller
Diplôme de cycle A1, Option Administration Générale à l’Ecole Nationale d’Administration de Libreville
Maitrise ES en Lettres, Option Histoire à l’Université Omar Bongo

                                                                 

Binjamin NZIGOU
Conseiller
Maitrise de Géographie, Université Omar Bongo de Libreville
Diplômé de l'Ecole Nationale d'Administration (ENA) de Libreville;
Option Gestion Administrative




DEPARTEMENT DEVELOPPEMENT DES CONNAISSANCES, SPORT, CULTURE ETJEUNESSE

                                                                 

Justine ELO MINTSA épouse MINTSA-mi-EYA
Conseiller, Chef de Département
Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA) Université de Rouen. France
Doctorat de 3ème Cycle Université de Rouen. France

                                                                

Oumar MAMADOU
Conseiller
Maitrise en Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives (Institut Supérieur des Sports et de l’Education Physique, Tunis, 1994)

                                                                 

Jean Robert NGUEMA NNANG
Conseiller
Doctorat nouveau régime en Lettres, Université de Paris VII
Master, Solidarité et Action Internationale, Institut Catholique de Paris

                                                                

Théodorine NTO AMVAME
Conseiller
Maitre-Assistant CAMES
Doctorat en Traductologie et Trilinguiste, Université Paris III-ESIT-Sorbonne Nouvelle, Paris, France.




DEPARTEMENT EAUX ET FORET, ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

                                                                 

OBAME NGUEMA
Conseiller, Chef de Département
Mastère Spécialisé ES Sciences Forestières
Diplôme de Spécialisation Post-Universitaire

                                                                 

Clément SIMA OBAME
Conseiller
Administrateur Civil, diplômé de l’Ecole Nationale d’Administration de Libreville (ENA)
Ingénieur Statiticien Démographe, IFORD  Yaoundé
Baccalauréat Série B

                                                                

Maciare Rodrigue EDZANG-ONDO
Conseiller
Thèse d’Habilitation de l’Institut Nationale d’Agronomie de Paris-Grignon (Agro Paris Tech INA-PG) : Sciences Agro-Environnementales (Sciences du Sol)
Licence de Chimie-Physique, Université de Paris 7


Saint-Quentin Adonis YAMBA
Conseiller
Doctorat d’Université en Sciences Naturelles, Option Géosciences de l’Environnement
Maitrise des Sciences de la Terre et de l’Univers
Baccalauréat Série D



DEPARTEMENT TAVAIL, EMPLOI, FORMATION PROFESSIONNELLE, DIALOGUE SOCIAL

                                                                 

Christiane BITOUGHAT
Conseiller, Chef de Département
Maitrise en Histoire
CAPES en Histoire-Géographie

                                                                

Julien ONDO AFANE
Conseiller
Maitrise en Droit
Diplômé de l’ENA (Section Sociale)

                                                                 

Serge MBA BIYOGO
Conseiller
Maitre en Sciences de Gestion : Option Finances Comptabilité.
Inspecteur Principale du Travail, Diplômé de l’ENA




DEPARTEMENT AFFAIRES ETRANGERES ET COMMUNAUTAIRES

                                                                 

Russel MEZEME MBA
Conseiller, Chef de Département
Doctorat (Ph D) en Relations Internationales  et Diplomatie, Madison International Research, NY USA, Promotion 2010-2013
Master 2 en Droit International, Option Environnement et Territoire, Université de Limoges, France

                                                                

Loïc PYSSAME
Conseiller
 Université de Paris 1 – Panthéon Sorbonne(France) Lauréat Diplôme d’Etudes Approfondies en Sciences Politiques.
Université de Paris 1- Panthéon Sorbonne (France) Diplôme d’Etudes Approfondies (D.E.A.) en Relations Internationales.

                                                                

                                                                

Diane Gaston OLOUNA
Conseiller
Diplôme de l'Ecole Nationale d'Administration (ENA), Option: Diplomatie
Maîtrise en Gestion, Option: Comerce (HECI Casablanca/Maroc)




DEPARTEMENT DROIT DE LA PERSONNE HUMAINE, QUESTIONS JURIDIQUES ET JURIDICTIONNELLES

                                                                 

Guy-Martial BOUCALT
Conseiller, Chef de Département

                                                                 

Jean de Dieu NZUE EDZANG
Conseiller
Doctorat en Droit Public
DEA en Droit Public

                                                                   

Hervé Christin NGANGUI
Conseiller
Doctorat en Droit Public
DEA en Droit Public



Jean Marc ELLA SIMA
Conseiller


Pierre NDONG ABOGHE
Conseiller




DEPARTEMENT SANTE, FAMILLE, SOLIDARITE NATIONALE

                                                                 

Mohamed OZAVINO BAKARY
Conseiller, Chef de Département
Médécin spécialiste en santé publique

                                                                 

Marie-France NSEFOUMOU ELLA
Conseiller
Diplôme Supérieur en Travail Social Coopératif, Aix en Provence
Maîtrise Administration Economique et Sociale, <<Option Développement Social>>, Aix-Marseille II




DEPARTEMENT PETRÔLE, MINES, ENERGIE ET RESSOURCES HYDRAULIQUES

                                                                 

BOULINGUI BOULINGUI
Conseiller, Chef de Département
Doctorat en GéoSciences de l'Institut National Polytechnique de Lorraine à Nancy (IMPL)
DEA Matières premières, Pétrologie et Géochimie (IMPL)

                                                                 

Roger OWONO MINTSA
Conseiller
Ingénieur des Mines (Université d'Etat de Rome-ITALIE)
Baccalauréat Série D




DEPARTEMENT AGRICULTURE, ELEVAGE ET PECHE

                                                                 

Bernard BOUTSIKA NGAVET
Conseiller, Chef de Département
Agro-Economiste
Enseignant à l'Université des Sciences et Techniques de Masuku (USTM)

Bernard ELLA ALLOGHE
Conseiller

Prosper Thierry MBOUTSOU
Conseiller Adjoint


Modifié : 14 / 03 / 2016

Journées de TravailPuce